• Барнаул
Сайт

Не разгадали московские руны.

Ср, 25 октября 2017 1 000

«АлтайБаскет» провёл стартовый матч в рамках Суперлиги-2. Наш коллектив уступил московской команде «Руна-Баскет» со счётом 60:86.

Для барнаульцев эта игра стала первой в новом сезоне российской Суперлиги-2. Зал спортивного комплекса «Победа» начал заполняться ещё задолго до начала матча. Было заметно, что болельщики соскучились по команде и хотели увидеть обновлённый коллектив «АлтайБаскета» в деле собственными глазами. Перед стартом встречи с открытием сезона всех присутствующих в зале поздравил заместитель председателя Правительства Алтайского края Андрей Евгеньевич Щукин. В краевую столицу в составе гостей прилетели экс-тренер «АлтайБаскета» Евгений Сорокин, и хорошо известные барнаульской публике игроки Андрей Ворон и Владислав Соловьёв.

Встреча началась нерезультативно. Было заметно, что барнаульцы на первых минутах волновались, понимая, что посмотреть на их игру пришли самые главные болельщики – родственники и друзья. Соперник в свою очередь пытался понять, чего же ожидать от «АБ» и как строить свою игру против хозяев паркета.

Счёт открыли гости. Один из самых результативных баскетболистов этого матча Никита Гресев не промахнулся из-под кольца. Первые очки нашей команде принёс дальний бросок Ильи Ашмарова. В середине этой четверти барнаульцы вели в счёте 6:2, но постепенно упустили нити игры из своих рук. Соперник понимая, что у хозяев в ротации нет тяжёлых «больших» стали чаще задействовать под кольцом своих «голиафов»: мощного Никиту Гресева, опытного Андрея Ворона и «массивного» центрового Артёма Писарчука. Стартовый отрезок остался за соперником - 19:13.

Во втором у гостей своё слово в атаке сказали капитан Арсений Метревели и Егор Тиканов. «Руна-Баскет» начала эту четверть ударно 9:1. Барнаульцы в свою очередь за счёт перехватов и активного прессинга по всей площадке проводили хорошие отрезки в игре, но длились они, к сожалению, недолго. Нашим баскетболистам не хватало стабильности в завершающей стадии. Стоит отдать должное сопернику. «Руновцы» очень плотно и агрессивно защищались, не давая нашим игрокам долго раздумывать, что же делать с мячом. На большой перерыв оппоненты ушли при счёте 27:45.

В третьей четверти у гостей не на штуку разбросался Владислав Соловьёв. Из 25 очков своей команды в этом периоде он принёс 11 баллов, при этом за две прошедших десятиминутки не набрав ни одного. У «баскетовцев» роль лидера на себя взял Дмитрий Приходько. Именно он в эти минуты своими активными проходами под кольцо заставлял соперника фолить. Эффектным в середине периода был бросок сверху в исполнении Василия Рыженко. На заключительный перерыв команды ушли при счёте 46:70.

На старте четвёртой четверти хозяевам удался рывок 12:0. Барнаульцы сократили разницу в счёте с -24! Забрезжила надежда, что «баскетовцы» смогут зацепиться и навязать борьбу «руновцам», но наставник гостей Йован Попович сумел найти нужные слова для своих подопечных. В итоге баскетболисты в зелёной форме вновь сумели вернуть себе комфортные +20. Встреча завершилась победой «Руны-Баскет» - 86:60. Сегодня команды проведут повторную встречу. Начало матча в спортивном комплексе «Победа» в 19:00.

«АлтайБаскет» (Барнаул) – «Руна-Баскет» (Москва) – 60:86 (13:19, 14:26, 19:25, 14:16)

Стартовая пятёрка: Мускулис, Приходько, Ашмаров, Сизов, Рыженко.

«АлтайБаскет»: Мускулис (18 очков + 5 подборов), Приходько (17 + 5 атакующих передач + 3 перехвата), Рыженко (8), Сизов (7 + 4 атакующих передачи + 3 перехвата + 5 подборов), Ашмаров (7 + 3 перехвата), Зинкевич (3).