• Барнаул
Сайт

Долгожданная домашняя победа.

Вс, 26 ноября 2017 2 693

«АлтайБаскет» провёл очередной домашний матч в рамках российской Суперлиги-2. На этот раз соперником нашей команды стал сосед по турнирной таблице тобольский «Нефтехимик». В стартовый день противостояния барнаульцы добились уверенной победы 99:84.

В этом сезоне обе команды звёзд с неба не хватают и пока обосновались в нижней части турнирной таблицы. Если у «АБ» в этом сезоне взят курс на омоложение состава и на местных воспитанников, то у тоболяков ситуация противоположная. В команде ряд опытных, мастеровитых баскетболистов, но большая проблема с глубиной скамейки. В Барнаул «Нефтехимик» главного тренера Дмитрия Тараканова приехал, имея в ростере всего 8 баскетболистов. Так что нагрузка в стартовой игре легла на плечи основной пятёрки тоболяков.

В этом сезоне соперники уже встречались друг с другом. В Екатеринбурге в рамках квалификационного раунда Кубка России наш коллектив на последних секундах сумел вырвать победу. Тогда сольный проход Дмитрия Приходько позволил нашей команде добиться «виктории» в упорном противостоянии 70:69. Но, как известно Кубок и чемпионат – это два разных турнира, и если в Екатеринбурге для команд матч был первой официальной игрой сезона, то сейчас оба коллектива уже встали на игровые рельсы и встречами в Барнауле завершали первый круг чемпионата. Две недели назад тоболяки одержали первую победу в сезоне, выиграв на выезде у «Чебоксарских Ястребов» 80:76. Именно поэтому в краевую столицу «Нефетхимик» ехал в надежде отобрать очки у местного коллектива.

Стартовая четверть прошла в упорной борьбе. Как всегда на паркете у барнаульцев выделялся Дмитрий Приходько. Однако весь первый период гости были впереди. Барнаульцы в этом отрезке в основном добывали очки атаками с дальней дистанции. Точными «трюльниками» отметились Дмитрий Приходько, Клим Мускулис и Илья Ашмаров. Из 4 бросков с из-за дуги, 3 достигли цели. 20:20 – с такими цифрами на табло команды ушли на первый перерыв.

Вторая четверть прошла уже с небольшим преимуществом баскетболистов в белой форме. В этом отрезке удачно вошёл в игру Василий Рыженко. Если в первом периоде он не отметился набранными очками, то за вторые десять минут в его активе было  10 очков. Стоит отметить, что очень хорошо ассистировали центровому партнёры по команде. Практически все комбинации связанные с пик-н-ролами проходили, и Василию оставалось только отправить мяч в корзину, после «двойки». Очередной такой эпизод, в ходе которого Дмитрий Приходько обыграл своего оппонента и отдал передачу под кольцо, Вася завершил мощным данком.  На большой перерыв команды ушли при счёте 47:44.

Третья десятиминутка стала переломной в этой игре. Барнаульцы её выиграли со счётом 28:18. Уверенно атаковал из-за дуги Илья Ашмаров, вгрызался в каждый мяч Павел Мыльников. Стоит отметить, что сопернику в эти минуты было нелегко. Большая нагрузка на основных игроков вылилась в травмы. Тоболяки дважды обращались за помощью к врачу. Перед заключительной четвертью счёт на табло был 75:62.

Четвёртый отрезок игры вновь прошёл очень результативно, «АлтайБаскет» контролировал ход матча и был близок к тому, чтобы набрать 100 очков. Жаль, что броски с линии штрафного Дмитрия Приходько были не точны, а Влад Корпусов не попал из-под кольца в последней атаке. «АлтайБаскет» добился уверенной победы 99:84. Самым результативным игроком матча стал Дмитрий Приходько. На его счету 28 очков 8 атакующих передач и 8 подборов. Сегодня команды проведут повторную встречу. Начало игры в спортивном комплексе «Победа» в 17:00.

«АлтайБаскет» (Барнаул) – «Нефтехимик» (Тобольск) – 99:84 (20:20, 27:24, 28:18, 24:22)

Стартовая пятёрка: Мускулис, Приходько, Ашмаров, Мыльников, Рыженко.

«АлтайБаскет»: Приходько (28 очков + 8 атакующих передач + 8 подборов), Ашмаров (22), Рыженко (16 + 8 подборов), Мыльников (15), Мускулис (10 + 6 атакующих передач), Корпусов (8).