• Барнаул
Сайт

Уральская "машина".

Чт, 23 ноября 2017 2 139

«АлтайБаскет» провёл повторный матч против екатеринбургского «Уралмаша». Наша команда уступила более опытному и мастеровитому сопернику 56:91.

В этом сезоне для барнаульцев каждая игра тяжёлое испытание. Не стала исключением и повторная встреча между «АлтайБаскетом» и «Уралмашем». Соперник, проанализировав результат первого матча против хозяев зала, был явно недоволен своей игрой. На повторное противостояние коллектив Якова Фокина вышел в надежде с первых минут сделать приемлемый задел в счёте, но воплотить мечты в реальность в первой половине «заводчанам» не удалось.

Начало игры осталось за барнаульцами. Счёт открыл капитан барнаульцев Клим Мускулис. Встреча, как и днём ранее проходила в высоком темпе, но результативностью в стартовые две четверти не отличалась. Команды много фолили, часто совершали невынужденные ошибки. Гости, как и днём ранее старались очень плотно играть в защите, не позволяя барнаульцам проводить открытые броски. Кроме того, баскетболисты в чёрной форме слаженно совершали смены при пик-н-роллах, не позволяя довести мяч до наших ребят под кольцо. Возникали проблемы у «баскетовцев» и при выходе со своей половины на чужую. Судьи были вынуждены фиксировать 8 секунд. Всему виной прессинг соперника по всей площадке, который «уралмашевцы» уверенно использовали время от времени и в первом матче между оппонентами. За семь минут этого отрезка счёт на табло был равным 10:10, лишь в концовке гостям удался рывок +6. В первой четверти хороший блокшот Владиславу Ефставьеву поставил Сергей Лапин. Период завершился со счётом 11:18.

Вторую хозяева начали уверенно. Три очка Дмитрия Приходько и добивание мяча Василием Рыженко вынудили Якова Фокина взять тайм-аут. Этот отрезок команды провели на равных. Эпизодами хозяевам зала удавалось демонстрировать баскетбол хорошего уровня. Причём в ряде моментов действия игроков в белой форме приводили в замешательство опытных баскетболистов из Екатеринбурга. На большой перерыв соперники ушли при счёте 27:37. Такой результат своей команды явно не устраивал Якова Фокина. И если хозяева зала вышли из раздевалки на разминку между четвертями довольно быстро, то «уралмашевцы» провели  в ней намного дольше, явно проводя разбор полётов.

Как бы там ни было, но третий и четвёртый отрезки игры прошли под полным контролем уральцев. Эти периоды гости выиграли уверенно – 30:17 (+13) и 24:12 (+12). Было заметно, что хозяева просто «наелись». Ошибки на ровном месте, потери мяча в простых ситуациях, всё это сыграло свою роль в итоговом результате. За эту игру «баскетовцы» совершили 30 потерь! Кроме того свою роль сыграл и процент реализованных бросков. Особенно удручающе выглядит статистика трёхочковых – 3 из 23! Справедливости ради стоит отметить, что практически весь четвёртый период барнаульцы играли «скамейкой». Тренерский штаб нашей команды принял решение поберечь игроков стартовой пятёрки перед важными матчами с тобольским «Нефтехимиком». По этой причине итоговая разница в счёте составила – 35. Матч завершился со счётом 56:91. Впервые в сезоне самым результативным игроком в нашей команде стал Сергей Лапин. На его счету 13 очков.

Следующие игры барнаульцы проведут в ближайшие выходные. На своей площадке «АлтайБаскет» примет тобольский «Нефтехимик».

«АлтайБаскет» (Барнаул) – «Уралмаш» (Екатеринбург) – 56:91 (11:18, 16:19, 17:30, 12:24)

Стартовая пятёрка: Мускулис, Приходько, Ашмаров, Мыльников, Рыженко.

«АлтайБаскет»: Лапин (13 очков), Мускулис (8), Приходько (7 + 10 подборов), Рыженко (7 + 6 подборов), Мыльников (6), Корпусов (5), Ашмаров (4), Зинкевич (4), Бугунов (2).