• Барнаул
Сайт

Прибавляем с каждым матчем.

Сб, 28 октября 2017 1 114

«АлтайБаскет» провёл стартовый поединок против команды «Чебоксарские Ястребы». Барнаульцы уступили сопернику 70:81.

У хозяев после напряжённых игр с московской «Руной-Баскет»  на подготовку к этим встречам было в распоряжении всего лишь два дня. Следующий соперник наших баскетболистов был не менее опасен, чем предыдущий. Прошлый сезон стал одним из самых успешных в истории чебоксарского клуба. «Ястребы» сумели выйти в финал Суперлиги-2, в котором уступили будущему чемпиону лиги БК «Тамбов». Таким образом, команда Сергея Худаева стала обладателем серебряных медалей. В Барнаул в составе чебоксарцев прилетели хорошо известные местной публике баскетболисты. Глеб Бейгельзимер сезон 2010/2011 провёл в составе «АлтайБаскета». Именно в нашей команде игрок дебютировал в профессиональном баскетболе.

Тепло встретил зал и другого экс-баскетовца, защищавшего честь нашего региона на баскетбольных площадках страны ещё в прошлом сезоне, Вячеслава Ворончихина. Особый интерес у зрителей вызывала его «дуэль» под кольцами с нашим Василием Рыженко, который к этой игре оправился от травмы и был готов помочь своим партнёрам с первых минут.

Стартовая пятёрка барнаульцев выглядела на этот раз традиционно. Клим Мускулис, Дмитрий Приходько, Илья Ашмаров, Павел Сизов и Василий Рыженко вышли на площадку с первых секунд.

Встреча началась с рывка соперника 5:0. Первые очки барнаульцы набрали лишь к окончанию 2 минуты встречи. Василий Рыженко был дважды точен с линии штрафного броска.  К середине четверти баскетболисты в чёрной форме вели в счёте 14:8. Как всегда лидерские качества проявлял на паркете «мотор» нашей команды и её лидер Дмитрий Приходько. Именно его 7 очков в стартовом отрезке помогли хозяевам не отпустить соперника в счёте. Проявил себя и Павел Мыльников.

Его «трёха» со «лба», два очка с фолом и великолепный блокшот под кольцом Сергею Жулькову можно, безусловно, занести в актив нападающему «АлтайБаскета». К сожалению, в концовке периода третье персональное замечание получил Клим Мускулис. Евгений Горев был вынужден заменить капитана. Стартовый отрезок игры завершился со счётом 26:18 в пользу соперника.

Вторая четверть прошла в равной борьбе. На протяжении всей десятиминутки разница держалась в районе 10 очков. На результативные атаки наших баскетболистов, соперник отвечал своими точными бросками, не позволяя сократить отставание. У гостей своими активными действиями выделялся Павел Жуканенко.  Опытный защитник к окончанию этого отрезка игры настрелял 14 очков. На большой перерыв команды ушли при счёте 33:45.

Третий период прошёл уже с небольшим преимуществом игроков в белой форме. Особенно эффектно смотрелась борьба в «посту». Василий Рыженко несколько раз заставлял фолить Вячеслава Ворончихина, который ничего не мог противопоставить нашему баскетболисту. К тому же в этом отрезке Василий сумел «зачехлить» Вячеслава. В одном из эпизодов соперники едва не стали выяснять отношения, но к счастью, всё обошлось парой фраз брошенных в адрес друг друга. 11 очков в этом периоде набрал Дмитрий Приходько, который продолжал расстреливать кольцо противника в основном с дальней дистанции. Перед заключительной четвертью счёт на табло был 49:61.

В четвёртом периоде барнаульцы старались переломить ход поединка. Благодаря самоотдаче и хорошему настрою, алтайские баскетболисты сумели сократить разницу в счёте до 9 очков, проигрывая в этой четверти – 20. Знаменательным событием стали и первые 2 очка Владислава Корпусова забитые в профессиональном баскетболе.

17-летний разыгрывающий  набрал их в проходе под кольцо, отправив  мяч в корзину с фолом. И пусть «бонусный» штрафной реализовать не удалось, но всё же результативная атака в активе нашего молодого игрока несомненный плюс. В финале встречи Илья Ашмаров вколотил мяч сверху. Играть оставалось менее минуты.

Барнаульцы уступили в стартовом поединке 70:81, но показали при этом баскетбол  хорошего уровня. Стоит не забывать и о том, что соперник серебряный призёр Суперлиги-2. Лучшим по набранным очкам в составе «АБ» стал Дмитрий Приходько. На его счету 27 баллов! 29 октября команды проведут повторный матч. Его начало в спортивном комплексе «Победа» в 14:00.

«АлтайБаскет» (Барнаул) – «Чебоксарские Ястребы» (Чебоксары) – 70:81 (18:26, 15:19, 16:16, 21:20)

Стартовая пятёрка: Мускулис, Приходько, Ашмаров, Сизов, Рыженко.

«АлтайБаскет»: Приходько (27 очков + 5 перехватов), Сизов (10 + 5 подборов), Мыльников (9), Ашмаров (7 + 5 подборов), Рыженко (6 + 9 подборов), Зинкевич (5), Мускулис (4 + 6 подборов), Корпусов (2).